Пресса о нас

Репортаж "Волжской коммуны" о турнире 2020

В одном из ресторанов Самары журналисты, блогеры, студенты и ветераны сыграли в шахматы

Опубликовано: Авторы: Андрей БАБЕШКИН Фоторепортер: Юлия РУБЦОВА 30,

Сегодня в зале одного из самарских ресторанов прошел шахматный турнир среди представителей СМИ и блогосферы. Он стал одним из пунктов программы фестиваля интеллектуальных игр "Популярные технологии Самарской области"-2020, который в этом году прошел уже в 16-й раз.

Шахматный турнир для представителей СМИ и блогосферы в ресторане "Максимилианс"

Помимо шахматного турнира фестиваль, продолжавшийся сегодня непрерывно с 10.00 и до 18.00, включал в себя турниры различного уровня по русским шашкам (шашки 64), преферансу, бриджу, го и риичи-маджонг — это китайская азартная игра с использованием игральных костей для четырех игроков, отдаленно напоминающая наше домино.

По словам исполнительного директора федерации шахмат Самарской области, международного арбитра Станислава Янушевского, сегодня, в рамках фестиваля интеллектуальных игр, прошли сразу три шахматных турнира. В общей сложности в них участвовало 55 шахматистов разного возраста — от студентов до представителей серебряного возраста и разного уровня подготовки — от разрядников до мастеров ФИДЕ.

"Благодаря четкой организации фестиваля — в этом основная заслуга его основателя Дамира Гибадуллина, которого благодарственным письмом поздравил президент федерации шахмат ПФО и Самарской области, депутат Госдумы РФ Евгений Серпер, мы смогли провести турнир среди СМИ и блогосферы, турнир по блицу среди студентов вузов Самары, а также первенство Самарской области по блицу среди ветеранов. Всем участникам очень понравилось и место проведения, и четкая организация с объективным судейством, и отношение персонала. И то, что вместе с традиционными медалями и дипломами победитель и призеры каждого из турниров получили оригинальные и ценные призы", — отметил Станислав Янушевский.

Победителем шахматного турнира по блицу среди студентов вузов Самары, набрав 8,5 очка, стал Давид Шапиро. Второй результат — 8 очков показал Даниил Легошин, третье место занял Антон Струнин (7,5 очка). Лучший результат среди девушек показала, заняв шестое общее место, Ульяна Старикова — 5 очков.

25 ветеранов — по положению о проведении турнира в нем могли участвовать шахматисты, достигшие 1 января 2020 года возраста 60 лет, и шахматистки, достигшие 1 января 2020 года возраста 55 лет, сыграли в первенстве области-2020 по блицу. По предложению одного из старейших участников, председателя судейской комиссии областной федерации шахмат и международного арбитра Геннадия Осташевского, на каждую партию давалось не три минуты + две секунды, как в студенческом турнире, а пять минут.

И на взгляд двукратного победителя первенства области по блицу среди ветеранов Николая Орлова, это сразу отразилось в лучшую сторону на качестве игры.

"Для меня этот успех очень значим — я в третий раз принял участие в этом турнире и второй раз победил, — отметил мастер ФИДЕ Николай Орлов. — Но начиная с сентября 2019 года я веду шахматную секцию в селе Кинель-Черкассы, известном на всю Россию успехами своих юных шахматистов на Всероссийских сельских Играх. И для участия в турнире мне пришлось перестраиваться психологически с позиции наставника и тренера на позицию спортсмена. И хотя, признаюсь, среди участников этого первенства области, которое было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, я не встретил двух сильных шахматистов, на поединки с которыми настраивался специально, борьба за шахматной доской была очень напряженной и непростой. Я чуть ровнее, чем конкуренты, прошел дистанцию из девяти туров и, набрав 7,5 очка, победил", — рассказал 63-летний мастер ФИДЕ, имевший наивысший рейтинг (2048 баллов) среди участников этого областного первенства.

Второе место занял Сергей Мазнов (6,5 очка), третий результат — 6 очков показал Владимир Шинкин, опередивший по дополнительным показателям также набравшего 6 очков Сергея Фомичева. Среди женщин выиграла Вера Кузьмичева, опередившая Галину Копылову и Любовь Фролову. Всего в турнире сыграли 25 шахматистов старшего поколения из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Жигулевска и села Кинель-Черкассы.

Олег Безман стал второй год подряд победителем шахматного турнира с участием представителей СМИ и блогосферы. Набрав 8 очков и опередив на пол-очка занявших второе-третье места Ратмира Ситдикова и Руслана Габдушева, Безман получил в награду медаль, диплом и ценный приз — квадрокоптер. Призеры турнира получили в награду клавиатуру для компьютера и компьютерную мышь.

Отдельного приза от организаторов турнира — Самарского областного отделения Союза журналистов РФ и федерации шахмат области были удостоены единственная представительница прекрасного
пола среди участников — Екатерина Михайлова и старейший игрок турнира,
87-летний журналист и писатель из Новокуйбышевска Владимир Шарлот. Он набрал два очка и занял восьмое место из 10 участников.

"Честно сказать, я в блиц не очень люблю играть. Мне больше по душе классические шахматы, где можно подумать, применить домашнюю заготовку, прикинуть различные варианты. Но уж коли родная газета поручила мне защищать честь Новокуйбышевска в турнире СМИ, пришлось играть в блиц. И я постарался за шахматной доской сделать все, что мог", — подчеркнул Владимир Шарлот.